Cabinet fantôme

Porte-parole

Député(e)Dossiers
Tom Mulcair Chef de l'opposition officielle
Affaires intergouvernementales
Libby Davies Chef adjointe
David Christopherson Chef adjoint
Megan Leslie Chef adjointe
Environnement
Peter Julian Leader parlementaire
Philip Toone Leader parlementaire adjoint

Nycole Turmel Whip
Sadia Groguhé Whip adjointe

Irene Mathyssen Présidente du caucus
Aînés
Malcolm Allen Agriculture

Charlie Angus Éthique
Niki Ashton Affaires autochtones
Robert Aubin Assurance-emploi
Dennis Bevington Conseil de l'Arctique
Agence canadienne de développement économique du Nord
Lysane Blanchette-Lamothe Citoyenneté et immigration
Françoise Boivin Justice
Charmaine Borg Enjeux numériques
Alexandre Boulerice Postes Canada
Travail

Marjolaine Boutin-Sweet Logement


Guy Caron Énergie et ressources naturelles

Andrew Cash Multiculturalisme
Protection du consommateur
Robert Chisholm Pêches et océans

Ryan Cleary Agence de promotion économique du Canada atlantique
Nathan Cullen Finances
Don Davies Commerce international

Anne-Marie Day Francophonie
Paul Dewar Affaires étrangères
Pierre Dionne Labelle Revenu national
Linda Duncan Diversification de l'économie de l'Ouest
Matthew Dubé Sport
Jeunesse
Mylène Freeman Condition féminine
Randall Garrison Sécurité publique
LGBT
Claude Gravelle Langues officielles
Les mines
Dan Harris Éducation postsecondaire
Jack Harris Défense nationale
Matthew Kellway Infrastructure et collectivités
Affaires urbaines

François Lapointe Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
Hélène Laverdière Développement international

Hélène LeBlanc Coopératives
Hoang Mai Transport
Wayne Marston Affaires consulaires
Droits de la personne

Pat Martin Travaux publics et services gouvernementaux
Brian Masse Les petites et moyennes entreprises (PMEs)
Tourisme
Agence de développement économique du Sud de l'Ontario
Grands Lacs et Frontière Canada – États-Unis
Peggy Nash Industrie
Pierre Nantel Patrimoine
John Rafferty Pensions
Agence de développement économique pour le Nord de l’Ontario (FEDNOR)
Murray Rankin Santé

Mathieu Ravignat Conseil du Trésor
Jasbir Sandhu Porte de l’Asie-Pacifique
Craig Scott Réforme démocratique et parlementaire
Jinny Sims Emploi et développement social
Kennedy Stewart Sciences et technologie
Peter Stoffer Anciens combattants
Mike Sullivan Personnes vivant avec une limitation fonctionnelle

Porte-parole adjoints

Député(e)Ministère/domaine
Paulina Ayala
e
Affaires consulaires
Ruth Ellen Brosseau
e
Agriculture
Sylvain Chicoine
Anciens combattants
François Choquette
Environnement
Fin Donnelly
Pêches et océans (Pacifique)
Infrastructure et collectivitiés
Rosane Doré Lefebvre
e
Sécurité publique
Pierre-Luc Dusseault
Réforme démocratique et parlementaire
Jonathan Genest-Jourdain
Affaires autochtones
Carol Hughes
e
Santé des Autochtones
Laurin Liu
e
Sciences et technologie
Commerce international
Elaine Michaud
e
Défense nationale
Christine Moore
e
Santé
Dany Morin
Travaux publics et services gouvernementaux
Jamie Nicholls
Langues officielles
Annick Papillon
e
Petites entreprises et tourisme
Protection du consommateur
Ève Péclet
e
Justice
Anne Minh-Thu Quach
e
Industrie
Romeo Saganash
Affaires intergouvernementales autochtones
Rathika Sitsabaiesan
e
Patrimoine